МИД Грузии связал прекращение блокады Абхазии с военными планами РФ

МИД Грузии прокомментировал решение российских властей о снятии экономических санкций с непризнанной республики Абхазия, сообщает Civil Georgia. В министерстве отмечают, что Россия таким образом создает предпосылки для оказания сепаратистам неограниченной военной помощи, а также для собственного военного присутствия в непризнанной республике.
объявил, что российская сторона не будет впредь исполнять решение Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии". В соответствии с этим документом, принятым в 1996 году, члены СНГ отказываются от экономических, транспортных и иных связей с непризнанной республикой. Российские власти заявляют, что в санкциях больше нет необходимости, поскольку Абхазия, по мнению МИД РФ, выполняет свои обязательства по урегулированию конфликта.
соглашения, Россия помимо прочего отказывается от запрета на поставку оружия и военной техники в Абхазию (пункт 3), а также от запрета на вербовку своих граждан для помощи абхазским вооруженным формированиям (пункт 5).

МИД Грузии полагает, что именно отказ от этих ограничений стал главным мотивом российской стороны при выходе из упомянутого соглашения. Гуманитарные и экономические ограничения, введенные в отношении Абхазии, отмечает министерство, Россией и так практически игнорировались.
Нино Бурджанадзе и госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили. Последний заявил, в частности, что Грузия в качестве ответной меры намерена пересмотреть все соглашения в формате СНГ, в том числе и те, которые касаются присутствия в зонах конфликта российских миротворцев.
Вячеслав Коваленко, как сообщает "Интерфакс", был вызван в МИД Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше