МИД Грузии вручил послу РФ ноту протеста

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Грузии Вячеслав Коваленко в субботу 16 февраля был вызван в Грузинский МИД, сообщает агентство "Новости-Грузия".

По словам министра иностранных дел Грузии Давида Бакрадзе, послу была вручена нота протеста в связи с последними заявлениями МИД России по поводу Абхазии и Южной Осетии в случае провозглашения независимости Косово. Сообщается также, что Коваленко не стал говорить, каковы будут действия России, призвав подождать развития событий.

Напомним, что в четверг 14 февраля состоялась встреча замглавы МИД России Григория Карасина с главой МИД Абхазии Сергеем Шамбой. После этого на сайте МИД РФ появилось сообщение, что в случае признания рядом стран независимости Косово "будет реализован подход к урегулированию региональных конфликтов, основанный на политике очевидных двойных стандартов", что "является неприемлемым для Российской Федерации".

Какие именно действия будут предприняты Россией и Абхазией, в сообщении не уточняется.

Стоит отметить, что парламент Косово может провозгласить независимость уже 17 февраля, накануне саммита министров иностранных дел стран членов ЕС. Как ожидается, ряд государств Евросоюза и США признают независимость Косово, Россия же выступает против предоставления региону независимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше