В обмен на размещение ПРО США модернизируют польскую армию

Соединенные Штаты помогут модернизировать польские вооруженные силы, заявил в понедельник вечером президент США Джордж Буш на встрече с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщает Reuters.

Помощь в модернизации польской армии была одним из условий, которые эта страна выдвинула США, желающим разместить на территории Польши компоненты своей системы ПРО. Туск после завершения переговоров с Бушем объявил, что США согласились выполнить и другие условия, выдвинутые Польшей. "Соединенные Штаты выразили готовность взять на себя политическое бремя, связанное с размещением компонентов ПРО в Польше", - заявил Туск.

Белый дом, комментируя итоги встречи Буша и Туска, подчеркнул, что прямой связи между согласием Польши разместить ПРО и модернизацией польской армии нет. "США всегда помогают свои союзникам, в том числе и в вопросе модернизации вооруженных сил", - заявила в понедельник официальная представительница Белого дома Дана Перино.

Премьер-министр Польши также добавил, что сторонам в ходе встречи в понедельник удалось добиться "взаимности и солидарности в нашей деятельности по вопросам безопасности", как сообщает интернет-сайт "Вести.Ru".

Переговоры с Бушем Туск оценил как прорыв в вопросе размещения компонентов ПРО в Польше. Буш с ним согласился, однако уточнил, что "предстоит много работы, потому что очень часто реальности на бумаге немного отличаются от деталей". При этом оба лидера выразили уверенность в том, что все остающиеся вопросы будут разрешены в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше