Клинтон опережает Обаму в Западной Вирджинии

Хиллари Клинтон существенно опережает Барака Обаму в Западной Вирджинии - штате, где состоятся следующие демократические праймериз 13 мая. Эти данные, опубликованные в пятницу, были получены в результате опроса, который провела компания American Research Group.

Опрос проводился с седьмого по девятое мая - непосредственно после завершения праймериз в Северной Каролине и Индиане. Результаты опроса показали, что Хиллари Клинтон поддерживают 63 процента жителей штата, а ее соперника Барака Обаму - только 23 процента.

Основная социальная группа, которая поддерживает бывшую первую леди, - белые работающие женщины. Отдать свои голоса за Клинтон готовы 70 процентов белых жителей Западной Вирджинии. Обама пока смог заручиться поддержкой только 19 процентов белых избирателей. В то же время, 91 процент афроамериканцев, проживающих в Западной Вирджинии, поддерживают чернокожего сенатора от штата Иллинойс.

Хиллари Клинтон популярна среди избирателей обоего пола. За нее готовы проголосовать 57 процентов мужчин Западной Вирджинии и 72 процента женщин. Обама может рассчитывать на поддержку 27 процентов мужчин и 20 процентов женщин.

С тех пор как в демократической президентской гонке наметились два лидера, жители Западной Вирджинии отдавали предпочтение Хиллари Клинтон. Число сторонников бывшей первой леди и чернокожего сенатора остается практически неизменным с марта 2008 года. Клинтон поддерживают около 50 процентов избирателей, Барака Обаму - около 25 процентов.

Поддержка избирателей в штатах, где еще не прошли праймериз, сейчас особенно важна для Клинтон. Барак Обама опережает ее по количеству голосов делегатов. Согласно подсчетам CNN, на данный момент он смог заручиться поддержкой 1592 делегатов, а его соперница - только 1424. На праймериз в Западной Вирджинии будет решена судьба еще 39 делегатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше