Жестокие игры не способствуют росту преступности

Исследователь Патрик Кьеркегор (Patrick Kierkegaard) из Эссекского университета (University of Essex) заявил, что жестокие игры не способствуют увеличению числа преступлений, пишет IGN. По его мнению, предыдущие утверждения о вреде подобных проектов были слишком предвзяты. Статистика наглядно демонстрирует, что прямой взаимосвязи между появлением жестоких игры на рынке и количеством преступлений не существует.

Несмотря на то, что в последнее время жестокие проекты стали привлекать внимание очень большой аудитории (рекордный спрос на Grand Theft Auto IV - прямое тому подтверждение), количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, существенно снизилось, если сравнивать со статистикой начала девяностых годов. Исследователь отмечает, что если бы все прошлые заявления специалистов оказались верными, то сейчас, когда эти игры продаются многомиллионными тиражами, в мире была бы настоящая эпидемия насилия.

Впрочем, отсутствие взаимосвязей между играми и преступлениями не исключает возможности влияния видеоигр на поведение и эмоции человека. Патрик Кьеркегор считает, что придется провести еще немало исследований, прежде чем делать окончательные выводы.

Отметим, что вышедшая недавно Grand Theft Auto IV уже подверглась критике со стороны различных общественных организаций. В игре по-прежнему можно угонять машины и убивать мирных жителей, и некоторые далекие от игровой индустрии люди считают, что подобные проекты вообще не должны поступать в продажу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше