В "Объединенной оппозиции" Грузии произошел раскол

Грузинское оппозиционное движение "Мы сами" заявило о выходе из блока "Объединенная оппозиция", сообщает ИА "Новости-Грузия". Это произошло через несколько дней после парламентских выборов, на которых "Объединенная оппозиция" проиграла правящей партии "Единое национальное движение".

Как пояснил лидер движения "Мы сами" Паата Давитая, его соратники "не разделяют взгляды и методы лидеров блока". С чем конкретно они не согласны, Давитая пообещал вскоре рассказать на пресс-конференции.
Шалву Нателашвили.

Уже после президентских выборов, прошедших в январе 2008 года, из блока вышла Республиканская партия Грузии. Республиканцы заявили, что намерены участвовать в предстоящих выборах в парламент самостоятельно. Вместе с тем, к "Объединенной оппозиции" присоединилась партия "Новые правые".

На выборах, по данным грузинского ЦИКа, блок занял второе место. Сами оппозиционеры утверждают, что результаты голосования были подтасованы. Представители блока заявили о намерении отказаться от мандатов, которые достанутся им в парламенте нового созыва. Это решение поддержали две другие оппозиционные партии, прошедшие пятипроцентный барьер: Лейбористская партия и Христианско-демократическое движение.

26 мая противники власти организовали в Тбилиси митинг протеста. В акции, по данным СМИ, приняли участие около десяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше