Трейдеров проверят на честность из-за резкого роста цен на нефть

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) начала расследование, связанное с возможными злоупотреблениями на рынке нефти. Об этом пишет газета The Financial Times.

Как сообщила CFTC, она начала отслеживать покупку, транспортировку, хранение и торговлю нефтью еще в октябре 2007 года. Это было сделано для того, чтобы определить, в какой степени инвесторы могут провоцировать повышение стоимости нефти.

Для того, чтобы расследование было более эффективным CFTC объединило усилия с британским Управлением по финансовому регулированию и надзору (FSA) и подконтрольной ему биржей InterContintental Exchange (ICE). Эти организации будут осуществлять обмен информацией по контрактам на поставку энергоносителей. Кроме того, биржевые трейдеры будут обязаны предоставлять ежемесячные отчеты о своей торговой деятельности.

О начале расследования было объявлено на фоне недовольства американских конгрессменов ситуацией на рынке нефти. По мнению Конгресса США, биржевые игроки могли повлиять на резкий рост стоимости нефти. Напомним, что 22 мая 2008 года цены на нефть установили рекорд, достигнув отметки в 135,09 доллара за баррель. Таким образом стоимости нефти с начала 2008 года выросла более чем на 40 процентов.

Высокие цены на нефть поставили под угрозу существование многих компаний во всем мире. Из-за постоянно увеличивающихся цен на энергоносители более дюжины авиакомпаний во всем мире объявили о банкротстве. Последним стал британский авиаперевозчик бизнес-класса Silverjet.

Кроме того, во Франции, Греции, Италии, Испании и Португалии начались массовые акции протеста рыбаков, которые выступают против повышения стоимости нефти. Растущие цены на топливо сделали выход в море невыгодным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше