Федерер стал вторым финалистом открытого чемпионата Франции

Роже Федерер. Фото с официального сайта "Ролан Гаррос"

Первый номер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер пробился в финал "Ролан Гаррос". В полуфинальном матче, который продолжался более трех часов, сильнейший теннисист планеты добился победы над французом Гаэлем Монфисом со счетом 6:2, 5:7, 6:3, 7:5. В финальном матче Федерер сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем.

Встреча, за исключением первого сета, проходила в упорной борьбе. В первой партии Федерер имел значительное преимущество, которое выразилось в двух брейках на подаче соперника. В начале второй партии соперники обменялись брейками, а в концовке сета французу удалось вновь выиграть гейм на чужой подаче, и этого хватило для победы в сете.

В третьей партии Федерер вел со счетом 5:2, уступил гейм на своей подаче, но сразу взял подачу соперника, а вместе с ней и сет. Самым напряженным получился четвертый сет, который продолжался более часа. В итоге все решилось в двенадцатом гейме, когда швейцарцу удалось седьмой раз в матче сделать брейк.

Федерер в третий раз подряд вышел в финал открытого чемпионата Франции. В 2006 и 2007 годах он проигрывал решающие матчи Надалю.