Роберт Мугабе отказался отдать власть оппозиции

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что не отдаст власть оппозиции в случае своего поражения на предстоящих президентских выборах, пишет 17 июня The Times.

По информации издания, выступая 16 июня на предвыборном митинге, Мугабе заявил: "Мы воевали за эту страну и пролили много крови. Мы не собираемся бросать свою страну из-за крестика в бюллетене. Разве может шариковая ручка противостоять оружию?"

Напомним, что второй тур президентских выборов состоится в Зимбабве 27 июня. В первом туре, прошедшем в марте 2008 года, большинство избирателей высказалось за лидера оппозиционного Движения за демократические перемены (MDC) Моргана Тсвангираи, но ему не хватило голосов для безоговорочной победы.

С тех пор Роберт Мугабе применил ряд мер, чтобы обеспечить себе победу во втором туре. В частности, Морган Тсвангираи неоднократно подвергался аресту, якобы за то, что его сторонники провоцируют беспорядки в стране.

Кроме того, Мугабе запретил деятельность действовавших на территории страны гуманитарных организаций, оказывавших поддержку оппозиции. При этом он предложил представителям MDC продовольственную помощь в обмен на их удостоверения личности, которые необходимы для участия в голосовании.

По данным организации Human Rights Watch, в Зимбабве не прекращаются насильственные действия в отношении оппозиции со стороны правительственных служб и сторонников президента. Уже задокументировано несколько тысяч случаев избиений и пыток оппозиционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше