Следствие признало невиновность фигуранта дела Политковской

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) прекратил уголовное преследование в отношении одного из фигурантов дела об убийстве Анны Политковской – Шамиля Бураева. Как сообщает
РИА Новости со ссылкой на его адвоката Андрея Чувелова, следствие в отношении бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни, которого ранее называли организатором убийства, прекращено "за отсутствием преступных действий".

По данным "Интерфакс", защитник Бураева не исключает возможности обращения в суд с иском о реабилитации Бураева. По словам Чувелова, его клиент в настоящее время находится в Чечне и они пока не обсуждали этот вопрос.

Шамиль Бураев был арестован в сентябре 2007 года и находился в предварительном заключении более полутора лет. О его освобождении стало известно 3 июня 2008 года. Тогда в СКП объясняли, что следственные действия в отношении Бураева завершены и он отпущен, поскольку не сможет помешать дальнейшему расследованию.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в Москве в октябре 2006 года. Хотя Генпрокуратура заявляла о раскрытии этого преступления еще в августе 2007 года, с тех пор количество обвиняемых постоянно менялось. Часть их них была выпущена из предварительного заключения в 2008 году. К началу июня под стражей оставались четыре фигуранта дела об убийстве журналистки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше