United Airlines уволит 950 пилотов из-за высоких цен на нефть

Американская авиакомпания United Airlines объявила о готовящемся сокращении 950 пилотов, сообщает Reuters. На такой шаг компания вынуждена пойти из-за растущих цен на авиационное топливо и финансовых убытков. В первом квартале 2008 года United Airlines потеряла 537 миллионов долларов.

Напомним, что в начале июня 2008 года United Airlines объявила о том, что готовится снять с рейсов 100 из 460 принадлежащих ей самолетов. При этом работы должны будут лишиться 1600 сотрудников компании. В начале июня штат United Airlines насчитывал около 55 тысяч человек.

20 июня стало известно о том, что United Ailrines и Continental Airlines договорились о создании альянса. Соглашение поможет авиаперевозчикам действовать согласованно на внутренних и международных рейсах, а также существенно увеличить прибыль. В рамках альянса будут устанавливаться и единые цены на билеты.

Растущие цены на авиакеросин привели к оживлению на рынке слияний и поглощений. Ранее о слиянии объявили Delta Air Lines и Northwest Airlines, которые создали крупнейшего в США авиаперевозчика. Между тем, US Airways проводила переговоры о слиянии с United Airlines, в результате которого в США могла бы появиться авиакомпания даже более крупная, чем Delta-Northwest.

Из-за высоких цен на авиационное топливо о банкротстве объявили более 20 авиаперевозчиков по всему миру. Для того, чтобы справится с убытками американские авиакомпании начали брать с пассажиров плату за регистрацию первого и второго мест багажа, негабаритного или тяжелого багажа, за бронирование билетов, провоз домашних животных и другие услуги, которые раньше были бесплатными.

Во всем мире стоимость авиационного топлива растет также стремительно, как и цены на нефть. Стоимость нефти установила очередной исторический рекорд в 139,89 доллара за баррель в ходе торгов 16 июня на нью-йоркской товарной бирже NYMEX. В середине дня 24 июня 2008 года нефть в системе электронных торгов биржи NYMEX торговалась на отметке 138,29 доллара за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше