Провалившие Лиссабонский договор ирландцы любят ЕС больше всех европейцев

Обнародованы результаты опроса, согласно которому ирландцы любят Евросоюз больше остальных европейцев. Между тем именно жители Ирландии недавно фактически заблокировали принятие Лиссабонского договора, высказавшись против конституционного документа ЕС на референдуме. Об этом в среду пишет газета The Times.

82 процента ирландцев считают, что членство в ЕС полезно для их страны. Это самый высокий показатель во всем союзе. На втором месте с достаточно большим отрывом следуют Дания и Польша, в которых о пользе членства в ЕС высказываются по 77 процентов граждан.

Кроме того, две трети ирландцев заявили, что считают Евросоюз позитивной силой. Тут они оказались на втором месте: в Румынии ЕС назвали позитивной силой 67 процентов опрошенных.

Данный опрос проводился специалистами ЕС этой весной, в то время как ирландский референдум, заблокировавший Лиссабонский договор, проходил в июне. Напомним, что по итогам референдума 53,4 процента ирландцев высказались против принятия договора. Они считают, что данный документ угрожает суверенитету страны и способен навредить экономике.

Ирландия была единственной страной, которая вынесла вопрос о ратификации договора на референдум. Лиссабонский договор должен заменить собой конституцию Евросоюза, которая не была принята в 2005 году из-за отрицательных результатов на референдумах во Франции и Нидерландах. Судьбу Лиссабонского договора будут решать на саммите ЕС в октябре. До тех пор некоторые политики рекомендовали Ирландии провести повторный референдум.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше