Судьбу Лиссабонского договора будут решать в октябре

Страны Евросоюза решат, как отреагировать на ирландский референдум по Лиссабонскому договору, на саммите в октябре. Такое решение было принято лидерами стран ЕС, сообщает в пятницу газета The Guardian.

При этом президент Франции Николя Саркози посоветовал ирландским властям провести референдум во второй раз. Он заявил, что ЕС не станет дальше расширяться, пока нормы Лиссабонского договора не вступят в действие.

Одновременно Саркози дал понять, что остальным 26 странам ЕС лучше будет ратифицировать документ как можно быстрее. Настроение французского президента разделяют власти Германии.

Напомним, что Лиссабонский договор должен заменить провалившийся в 2005 году проект Европейской конституции. Конституцию не приняли жители Франции и Нидерландов. Что касается Лиссабонского договора, то из всех стран ЕС только Ирландия вынесла его обсуждение на референдум. Как результат - 53,4 процента избирателей проголосовали против, опасаясь, что договор поставит под угрозу государственный суверенитет и навредит экономике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше