Российские спецслужбы заподозрили британского дипломата в связях с разведкой

Российские спецслужбы заподозрили советника экономической секции посольства Великобритании в РФ Кристофера Бауэрса в сотрудничестве с британской разведкой. Источник Интерфакс в российских силовых структурах заявил, что Бауэрс, предположительно, является высокопоставленным сотрудником MI5.

По словам источника агентства, вопросы спецслужб вызывают "странные с точки зрения статуса Бауэрса встречи дипломата с радикальными оппозиционерами из "Комитета-2008" или северокавказскими правозащитниками". При этом отмечается, что российские спецслужбы из-за этих странностей "не будут поднимать истерику в СМИ".

Источник также добавил, что Бауэрс "поддерживает контакты с членами Федерального собрания". В чем заключается суть его сотрудничества с парламентариями, не уточняется.

Британское посольство эту информацию комментировать не стало.

О подозрениях в отношении Бауэрса стало известно после демонстрации документального фильма BBC о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне. В ленте говорится, в частности, о причастности российских властей к гибели Литвиненко.

Россия уже резко отреагировала на демонстрацию фильма. В частности, посол России в Великобритании Юрий Федотов потребовал от британских властей опровергнуть или подтвердить содержащиеся в ленте утверждения о причастности российских спецслужб к гибели Литвиненко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше