Верховный суд отклонил иск КПРФ об отмене итогов выборов в Госдуму

Верховный суд РФ отклонил иск КПРФ к Центризбиркому России, в котором партия требовала отменить результаты прошедших 2 декабря 2007 года выборов в Госдуму. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По информации "Газеты" (GZT.ru), представители КПРФ назвали решение необъективным и заявили о намерении его оспорить в кассационном порядке. По словам руководителя юридической службы КПРФ, депутата Госдумы Вадима Соловьева, партия также намерена обратиться в Конституционный суд. Ранее представители КПРФ заявляли о готовности подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

В пятницу Верховный суд отклонил ходатайство КПРФ о вызове в качестве свидетелей председателя ЦИК Владимира Чурова и председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова. Заседания по этому делу проводились ежедневно в рабочие дни с 7 июля.

В исковом заявлении коммунисты указывали на нарушения порядка информирования избирателей и правил предвыборной агитации, на ситуацию, связанную с отказом от мандатов кандидатов от "Единой России", которые были "паровозами" списка единороссов. В иске также были представлены жалобы, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. В заключительных разделах давалась правовая оценка действий Центризбиркома. 4 июля Верховный суд уже отклонил аналогичный иск Союза правых сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше