Суд над малолетними скинхедами будет закрытым

Суд над бандой московских скинхедов, которые обвиняются в убийстве двух человек и избиении еще десяти, пройдет в закрытом режиме. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, это связано с тем, что 12 из 13 подсудимых являются несовершеннолетними. По словам прокурора столицы Юрия Семина, большинству арестованных по этому делу 14-16 лет, а "самому старшему и умственно отсталому главарю" – 18 лет.

"Интерфакс" уточняет, что рассмотрение этого дела по существу начнется 28 июля. Подсудимым предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство и разжигании межнациональной ненависти.

Подростки были задержаны после того, как 20 октября 2007 года совершили ряд нападений на людей неславянской внешности в районе метро "Новые Черемушки". В тот день был, в частности, убит мастер спорта международного класса по шахматам, 46-летний уроженец Якутии Сергей Николаев – его забили бейсбольными битами.

По данным следствия, банда действовала с августа по октябрь 2007 года. Свои нападения подростки снимали на видео и выкладывали ролики в интернет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше