Президент ФИФА потребовал отпустить Лионеля Месси на Олимпиаду-2008

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что футбольные клубы обязаны отпустить игроков в возрасте до 23 лет на Олимпийские игры 2008 года в Пекине, сообщает немецкое агентство DPA. Под это требование, содержащееся в письме национальным футбольным федерациям, подпадает, в частности, лидер "Барселоны" и сборной Аргентины 20-летний Лионель Месси.

Заявление президента ФИФА последовало вскоре после того, как немецкие клубы "Шальке" и "Вердер" объявили о намерении обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне в том случае, если 22-летний бразилец Рафинья из "Шальке" и его 23-летний партнер по сборной Диего из "Вердера" поедут на Олимпиаду, несмотря на запрет клубного руководства.

Что касается "Барселоны", то руководство испанского клуба вновь выразило недовольство требованием отпустить Месси, хотя 17 июля на официальном сайте Олимпиады-2008 появилась информация о том, что аргентинцу разрешено играть в Пекине. Члены правления "Барселоны" соберутся для обсуждения сложившейся ситуации.

В футбольном турнире на Олимпиаде, который пройдет с 6 по 24 августа 2008 года, принимают участие игроки не старше 23 лет. Кроме того, в состав каждой команды могут быть включены три футболиста, чей возраст превышает указанный лимит.

Однако до сих пор не ясно, должны ли клубы отпускать своих игроков на Олимпиаду, во время которой начнутся чемпионаты Англии и Германии, а клубы Италии и Испании будут проходить предсезонную подготовку.

Руководство недавно созданной Европейской ассоциации клубов (EAK) утверждает, что разрешение футболистам играть на Олимпиаде является правом, а не обязанностью клубов. Как заявил президент ЕАК Карл-Хайнц Румменигге, клубы могут не отпускать своих ключевых игроков на Игры в Пекине, поскольку Олимпиада не включена в официальный календарь соревнований ФИФА.

По словам Блаттера, то, что олимпийский футбольный турнир не включен в официальный календарь соревнований ФИФА, еще не означает, что клубы имеют право не отпускать игроков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше