В Испании задержана руководительница местной ячейки РВСК

В субботу полиция Испании объявила об аресте 57-летней испанки, которая подозревается в руководстве местной ячейкой Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), передает агентство France Presse.

Мария Ремедиос Гарсия Альберт (Maria Remedios Garcia Albert) подозревается в пособничестве боевикам и в связях с лидером группировки Раулем Рейесом, который был уничтожен в Эквадоре в марте 2008 года. Выйти на Гарсия Альберт испанская полиция смогла после того, как им передали материалы исследования ноутбука Рейеса.

В 2007 году Гарсия Альберт ездила в Колумбию, чтобы встречаться с руководством повстанческой группировки, говорится в сообщении МВД Испании. При задержании у нее обнаружили "некоторую сумму" денег, которую она предположительно планировала передать представителям РВСК в Европе, а также агитационные материалы группировки.

Используя свою должность в испанской неправительственной организации, Гарсия Альберт обеспечивала прикрытие и поддержку лидерам РВСК, в том числе Рейесу. В компьютере испанки хранилась "обильная" информация об оперативной деятельности колумбийских повстанцев, указывается в пресс-релизе испанского МВД.

"Этот арест - начало целой серии европейских арестов лиц, которые связаны с РВСК", - заявил колумбийским СМИ глава полиции Колумбии Оскар Наранхо (Oscar Naranjo). По его словам, в компьютере Рейеса была найдена информация о "существенном количестве" проживающих в Европе пособников РВСК, как колумбийцев, так и европейцев.

РВСК является старейшей и крупнейшей повстанческой группировкой в Южной Америке. С 1960-х годов боевики пытаются сменить законную власть. По некоторым данным, в плену у повстанцев находятся до 700 заложников, за которых требуют выкуп или используют в политической игре, отмечает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше