ФАС сообщила о сходных с делом "Мечела" претензиях к Evraz Group

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), расследующая ситуацию на российским рынке коксующегося угля, имеет претензии не только к металлургической компании Игоря Зюзина "Мечел", но и к Evraz Group. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, сообщает "Интерфакс".

Ранее глава ФАС говорил, что компания Зюзина не единственный кандидат на штрафные санкции антимонопольного органа. Evraz Group, как и "Мечел", является одной из крупнейших металлургических компаний России. 41 процент акций компании принадлежат Роману Абрамовичу. Она владеет предприятиями в России, США, Италии, Чехии и ЮАР.

Напомним, что ФАС обвиняет угольные компании, входящие в "Мечел", в злоупотреблении доминирующим положением на рынке угля. По мнению ФАС, холдинг "искусственно создает дефицит отдельных марок коксующегося угля на рынке РФ".

24 июля 2008 года с критикой в адрес "Мечела" выступил Владимир Путин, обвинив компанию в завышенных ценах на внутреннем рынке и заниженных - на внешнем. Несмотря на то, что 25 июля "Мечел" выпустил специальный пресс-релиз, в котором признавал факт нарушений, 28 июля премьер-министр обвинил "Мечел" в уходе от налогов через офшоры. После каждого заявления премьера акции "Мечела" резко дешевели. Ценные бумаги одной из крупнейших металлургических компаний в стране упали почти в два раза.

28 июня Артемьев сообщил, что комиссия ФАС планирует ускорить рассмотрение дела по нарушению закона о конкуренции в отношении "Мечела", чтобы не сохранять напряженность на рынке акций. Первоначально решение планировалось вынести 26 августа.

29 июня вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что "Мечел" не повторит судьбу обанкротившегося из-за претензий налоговиков "ЮКОСа". Такие опасения высказали российские СМИ, проведя параллели между делом "Мечела" с делом "ЮКОСа".

Тем временем, Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) и другие правоохранительные органы начали изучать деятельность "Мечела". Таким образом, чиновники выполнили поручение Путина, который 24 июля призвал СКП и ФАС проверить компанию. Стоит отметить, что ФАС начала проверять "Мечел" еще до того, как на компанию обратил внимание премьер-министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше