Следствие уличили в сокрытии финансовой отчетности "ЮКОСа"

На прениях в Ингодинском суде по новому делу "ЮКОСа" бывший глава компании Михаил Ходорковский заявил, что в деле отсутствует первичная финансовая отчетность, вследствие чего он и его адвокаты не могут проверить качество экспертизы, на основании которой ему предъявлено обвинение, сообщает агентство "Интерфакс".

"Меня обвиняют в том, что я похитил нефть дочерних компаний "ЮКОСа", но в деле нет ни одной финансовой отчетности. Мне не предоставили первичных доказательств, а только производные, противоречащие друг другу", - сказал Ходорковский. Он также отметил, что защита получила ряд материалов из электронной базы данных по "ЮКОСу", но в то же время не может приобщить их к делу в качестве доказательств. О том, что этому препятствует, Ходорковский не рассказал.

Бывший глава "ЮКОСа" пожаловался, что затруднение доступа к электронным базам данных финансовой отчетности компании не позволяет ему осуществлять свою защиту. Обвинение со своей стороны отметило, что экспертиза проведена высококлассными специалистами, но при этом у обвиняемого есть право на проведение повторной экспертизы.

Ходорковский, в частности, обратил внимание, что ему недоступны сведения о периметре консолидации "ЮКОСа", то есть о тех дочерних, ассоциированных и иных компаниях, которые входили в холдинг. Он отметил, что если деньги находятся в периметре консолидации, то их нельзя считать похищенными.

Бывшего главу "ЮКОСа" и бывшего главу "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева обвиняют в хищении акций и нефти у Восточной нефтяной компании, а также в незаконной легализации вырученных средств в размере 850 миллиардов рублей. Подследственные и их защита настаивают на абсурдности обвинения.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам лишения свободы за финансовые махинации. Они отбыли более половины срока наказания, в связи с чем Ходорковский подал прошение об условно-досрочном освобождении. Лебедев, однако, отказался подавать заявление на УДО, так как по-прежнему рассчитывает на полную реабилитацию по первому делу.

В конце 2006 года осужденные предприниматели были переведены из колоний в Читинский СИЗО, где они по настоящее время содержатся под стражей. Срок ареста Ходорковскому и Лебедеву продлен до 2 ноября 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше