Южная Осетия объявила о новом обстреле Цхинвали

6 августа около полуночи грузинская сторона начала обстрел Цхинвали и села Дменис, сообщает "Интерфакс". Число раненых со стороны Южной Осетии достигло четырех человек. В Знаурском районе республики МВД Южной Осетии эвакуировало из зоны обстрела всех женщин и детей.

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что грузинская сторона подтягивает в район конфликта спецназ, бронетехнику и артиллерию. Силы сосредотачиваются в районе Гори, откуда движутся в направлениях на Никози и Эреди.

По заявлению Минобороны Южной Осетии, около полуночи со стороны Эреди начался минометный обстрел осетинского села Дменис. В селе разрушены до двадцати процентов домов, ответным огнем осетинская сторона пытается подавить огневые точки противника.

Министр внутренних дел также подтвердил, что столкновение у села Убиат вечером 6 августа завершилось занятием силовыми структурами республики высоты в районе села Нули. Ранее грузинская сторона опровергала эту информацию.

По словам Миндзаева, в районе Нульской высоты грузинские войска пытались проникнуть в югоосетинское село Убиат, открыв огонь по позициям ОМОН Южной Осетии. Ответным огнем грузинские огневые точки были подавлены.

В результате столкновения сгорел югоосетинский милицейский пост на въезде в село Авневи. Грузинская сторона обвинила в поджоге поста самих осетин, отметил министр.

Напомним, что активизация столкновений в районе осетино-грузинского конфликта началась 1 августа, когда в результате обстрелов осетинских и грузинских сел шесть человек погибли и около двадцати получили ранения. В открытии огня стороны обвинили друг друга.

6 августа, по заявлению властей Южной Осетии, с грузинской стороны снайперским и пулеметным огнем было обстреляно село Нули. Позднее глава комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что в последовавшем за обстрелом бою были подбиты два грузинских БМП. Грузинская сторона опровергла все эти заявления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше