На Украине заметили подозрительную активность Черноморского флота

Некоторые подразделения Черноморского флота РФ в Севастополе переведены в высшую степень боевой готовности. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник, близкий к штабу ЧФ. По его словам, в такой режим, в частности, переведен полк морской пехоты. Причины этого источник не называет.
"Интерфакс", опроверг и помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало.

Напомним, что вопрос о статусе ЧФ был актуализирован после недавнего вторжения российских войск в Грузию. 9 августа к побережью республики направилась группировка Черноморского флота, для того чтобы, по версии Москвы, "обеспечить безопасность российских граждан и оказать поддержку миротворческому контингенту в зоне абхазского конфликта".
Виктор Ющенко подписал указ, ограничивший передвижение кораблей и самолетов ЧФ. Им было предписано заранее согласовывать свои перемещения с украинскими властями, сообщать информацию о количестве людей и боеприпасов, пересекающих границу.

В Москве в ответ заявили, что ЧФ находится в подчинении Верховного главнокомандующего РФ и украинским властям подчиняться не будет. Со своей стороны, первый командующий ВМС республики Борис Кожин, оценивая ситуацию, признал, что технических возможностей для того, чтобы не пустить силы Черноморского флота обратно в Крым, Украина не имеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше