Радовану Караджичу назначили новых судей

Международный трибунал по бывшей Югославии сменил судейскую коллегию, которая рассматривает дело бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает агентство Reuters. Новыми судьями по делу обвиняемого в геноциде и военных преступлениях Караджича стали Патрик Робинсон, Жан-Клод Антонетти и Йан Бономи (Patrick Robinson, Jean-Claude Antonett, Iain Bonomy). Кто из них возглавит судейскую коллегию, не уточняется.

Поясняется, что смена судейской коллегии не была связана с соответствующими требованиями Караджича. Лидер боснийских сербов был уверен, что судьи, изначально назначенные трибуналом для рассмотрения его дела, будут пристрастны.

В то же время, по данным голландской радиостанции, МТБЮ решил заменить только одного судью. По данным агентства, от рассмотрения дела был отстранен судья голландского происхождения Альфонс Ори, причем сделано это было именно по требованию Караджича.

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич был арестован близ Белграда в июле 2008 года после 11 лет бегства от правосудия. Через полторы недели после задержания Караджич был экстрадирован в Гаагу. Бывшего лидера боснийских сербов обвиняют в геноциде, совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе Боснийской войны 1992-1995 годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше