Биологи обнаружили живую самку "вымершего" вида лягушек

Биологи из Университета Манчестера обнаружили и сняли на видео самку лягушки вида Isthmohyla rivularis, который до последнего времени считался вымершим. Лягушка была обнаружена в заповеднике Monteverde Cloud Forest Preserve в Коста-Рике. Об этом сообщает BBC News.

У самки было обнаружено большое количество икры. Этот факт позволяют ученым надеятся на то, что этот вид успешно размножается и имеет шансы на выживание.

Перед тем как отпустить лягушку, ученые взяли образцы ее кожи. Это было сделано для того, чтобы проверить, заражены ли амфибии грибком, который, как считают биологи, ответственен за гибель большей части популяции. Кроме этого образцы подверглись изучению на спектрометре. Ученые будут анализировать данные для того, чтобы выяснить, почему эти особи выжили там, где все остальные погибли.

В 2007 году ученым удалось обнаружить и заснять на видео самца этого же вида. На тот момент лягушки считались вымершими уже в течение 20 лет.

По словам ученых обнаружение самки является во многом чистой удачей. Это связано с тем, что самцы издают призывные звуки, а самки большую часть времени сидят молча.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше