Генерала железнодорожных войск арестовали за хищения

В Москве арестован бывший заместитель командующего железнодорожными войсками российской армии, генерал-лейтенант Евгений Корнишин. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, он обвиняется в хищении денег и квартиры на общую сумму в пять миллионов рублей.

Уточняется, что речь идет о хищении путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения. По данным "Интерфакса", в 2000 году Корнишин попросил у государства выделить ему квартиру по причине отсутствия у него жилья. При этом, по данным следствия, генерал скрыл наличие у него квартиры в Москве.

Как сообщили в СКП, в результате мошенничества Корнишину удалось получить от государства квартиру, которую он в 2005 году приватизировал.

Бывший главный инженер железнодорожных войск генерал Корнишин был уволен из российской армии в марте 2008 года. По данным "Интерфакса", в апреле в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК (мошенничество). Генерал был отпущен под подписку о невыезде. В дальнейшем он, по сведениям СКП, оказывал давление на свидетелей по делу, поэтому следователи подали хадатайство об аресте, которое и было удовлетворено.

Генералу предъявлено также обвинение в незаконном хранении боеприпасов. В настоящее время он помещен в СИЗО "Лефортово".

В аппарате командующего железнодорожными войсками РИА Новости уточнили, что Корнишин был уволен из армии "по достижении предельного возраста".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше