В приграничном районе Абхазии введен комендантский час

В Гальском районе Абхазии объявлен комендантский час, сообщает ИА "Тренд" со ссылкой на абхазское телевидение. По данным агентства, местным жителям запрещено покидать дома с 22:00. Представители руководства республики пока не подтвердили эту информацию.

Гальский район Абхазии, значительную часть населения которого составляют грузины, расположен у границы с Грузией. В последние месяцы обстановка в районе границы (как с грузинской, так и с абхазской стороны) остается напряженной.

Обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах пограничных пунктов и постов правоохранительных органов. В результате этих обстрелов погибли несколько человек. Кроме того, на приграничных территориях произошли несколько взрывов, в частности, в сентябре в Гальском районе на мине подорвался экскаватор российских миротворцев. Абхазские власти назвали инцидент "провокацией грузинских спецслужб".

Они утверждают, что грузинские силовые структуры причастны и к сентябрьскому взрыву у здания Службы государственной безопасности в Сухуми, а также к убийству высокопоставленного сотрудника Министерства обороны Абхазии, который был застрелен в районном центре Гали в конце октября. В Тбилиси причастность к терактам отвергают.
Сергей Багапш распорядился создать специальную группу по борьбе с диверсантами. Ее координатором назначен начальник Генерального штаба республики Анатолий Зайцев.
Радио Свобода, сославшись на главу администрации Гальского района Руслана Кишмарию, сообщило, что абхазские власти закрыли границу с Грузией на неопределенный срок. Чиновник заявил, что эта мера призвана предотвратить проникновение диверсионных групп со стороны соседнего государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше