СБУ нашла компромат на депутатов из БЮТ и "Народной самообороны"

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о противоправной деятельности ряда депутатов Верховной Рады, входящих во фракцию БЮТ и группу "Народная самооборона". С заявлениями, как сообщает УНИАН, на брифинге 6 ноября выступил исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко.

Наливайченко сообщил, что его ведомство передало в прокуратуру материалы, свидетельствующие, по его словам, о незаконной деятельности депутата от "Народной самообороны" Геннадия Москаля и его коллеги из БЮТ Ивана Сидельника. Первый, как утверждает глава СБУ, незаконно оформлял неким лицам документы, касающиеся статуса ветеранов войны. Второй, по словам Наливайченко, создавал помехи деятельности суда в Сумской области, в результате чего произошел рейдерский захват вагоноремонтного завода.

Руководитель спецслужбы также заявил, что СБУ уличила днепропетровский банк "ФСБ" ("Финансовый союз банк") в незаконном перечислении средств за границу. Наливайченко утверждает, что фактическим владельцем 60 процентов акций этого банка является депутат БЮТ Гарегин Арутюнов.
Виктор Ющенко объявил о причастности депутатов Верховной Рады к контрабандной деятельности. Как утверждал Ющенко, парламентарии связаны с преступными группировками "Хромой" и "Воробьи". СБУ эти обвинения поддержала.
"Украинская правда", объяснили, что он заболел). Зампредседателя комитета Геннадий Москаль, комментируя отсутствие Наливайченко, заявил, что тот проявил "элементарную трусость". Депутат добавил, что руководитель спецслужбы должен доказать свои слова или уйти в отставку.

Противники Виктора Ющенко неоднократно обвиняли его в том, что он использует подконтрольные ему силовые структуры (прежде всего СБУ) для расправы с оппонентами. БЮТ и "Народная самооборона" со времени распада "оранжевой" коалиции, напомним, фактически перешли в оппозицию к президенту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше