СБУ предложила депутатам Рады сознаться в связях с ОПГ

Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила обвинения, которые президент республики Виктор Ющенко адресовал депутатам Верховной Рады, сообщает УНИАН. Ющенко ранее заявил, что некоторые парламентарии причастны к деятельности преступных группировок, которые занимаются контрабандой.
Валентин Наливайченко заявил, что к названной президентом группировке "Воробьи", в частности, имеют отношение представители парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Он предложил провести открытое заседание этого комитета с участием СМИ, чтобы депутаты сами рассказали о своих преступлениях.

Упомянутым комитетом руководит представитель оппозиционной Коммунистической партии Украины Игорь Калетник, его заместителем является депутат от группы "Народная самооборона" (которая недавно фактически перешла в оппозицию к президенту) Геннадий Москаль.
proUA.

Напомним, что в настоящее время некоторые депутаты БЮТ проходят по уголовному делу о вмешательстве в деятельность суда (где рассматривался иск бютовцев против президентского указа о роспуске Рады), их также обвиняют в "избиении сотрудников силовых структур". Управление государственной охраны (УГО) утверждает, что депутаты избили шестерых сотрудников этого ведомства, охранявших здание ЦИКа. Сами парламентарии заявили, что сами пострадали от действий силовиков, которые нанесли им телесные повреждения.
Виктор Балога, причастен к целому ряду преступлений, включая контрабанду автомобилей и ликероводочных изделий. Самого Ющенко парламентарии обвиняли в многократном нарушении Конституции Украины (в частности, недавний роспуск Рады, по мнению ряда депутатов, был незаконным). Однако официального развития эти обвинения не получили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше