Буш призвал Обаму продолжить борьбу с "Аль-Каедой"

Уходящий президент США Джордж Буш призвал своего преемника Барака Обаму продолжить борьбу с "Аль-Каедой" и другими террористическими группировками, сообщает The Washington Post. Как сказал Буш в своем выступлении во вторник перед кадетами Военной академии США в Вест-Пойнте, нынешняя администрация заложила "прочный фундамент" для противостояния угрозам национальной безопасности во всем мире.

В ходе последнего запланированного выступления в военной академии перед уходом с президентского поста Буш выступил в защиту своих достижений как верховного главнокомандующего. В частности, он объявил, что кампании в Афганистане и Ираке и другие военные операции были частью стратегии по осуществлению "неумолимого давления" на террористов и преступные режимы.

Как оказалось, Буш убежден, что теперь Америка "более сильна, способна к маневру и лучше подготовлена" к противостоянию угрозам, чем в момент его прихода в Белый дом в январе 2001 года. "В грядущие годы, - сказал Буш, - наша страна должна развивать свой потенциал для борьбы с врагами во всем мире. Мы должны продолжать наступление. Мы должны быть решительны и неумолимы, исполняя наш долг по защите американского народа".

20 января республиканец Буш уступит президентский пост демократу Обаме. Тот недоволен военной политикой предшественника, однако оставил пост министра обороны за назначенцем Буша Робертом Гейтсом и намеревается активизировать борьбу против "Аль-Каеды" и усилия по поимке Осамы бин Ладена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше