Прокуратура потребовала продлить срок содержания Ходорковского под стражей

Прокуратура подала ходатайство о продлении срока содержания бывшего главы "Юкоса" Михаила Ходорковского под стражей до 2 апреля 2009 года, сообщает РИА Новости 16 декабря со ссылкой на адвоката Ходорковского Наталью Терехову.

"Срок следствия продлен до 2 апреля 2009 года и, по имеющейся у меня информации, в Читинский областной суд уже представлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей", - отметила Терехова. По словам адвоката, в настоящее время срок содержания Ходорковского решением Верховного суда РФ ограничен 17 января 2009 года. В то же время, отметила Терехова, срок ознакомления с материалами уголовного дела истекает 2 февраля 2009 года.

Ранее следствие требовало назначить Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву крайний срок для ознакомления с делом - 15 декабря 2008 года, однако суд принял решение его продлить.

В рамках второго уголовного дела против бывших руководителей "Юкоса" их обвиняют в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Им вменяют в вину хищение принадлежащих государству акций, а также присвоение нефти и средств, вырученных от ее продажи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше