Британские госучреждения обогнали Кению по загрязнению атмосферы

Британские государственные учреждения несут ответственность за выбросы в атмосферу более 11 миллионов тонн углекислого газа, сообщает газета The Guardian. В рамках исследования ученые изучили данные о 18 тысячах зданий в Англии и Уэльсе.

Разумеется, сами учреждения углекислый газ почти не производят. Однако большое его количество выбрасывается в атмосферу при работе тепло- и электростанций. "Приписав" каждому учреждению объем CO2, который образуется при выработке необходимого для функционирования учреждения тепла и электричества, ученые и получили приведенные выше цифры. Оказалось, что суммарно все государственные учреждения выбрасывают в атмосферу парниковых газов больше, чем Кения.

Всем исследованным зданиям ученые присваивали так называемую категорию эффективности, для обозначения которой использовались латинские буквы "E", "F" и "G". В результате более половины учреждений получили низший рейтинг "G". Расчеты исследователей показывают, что выбросы только этих зданий превосходят количество углекислого газа, которое экономится ветряными электростанциями Великобритании.

В последнее время Великобритания проявляет значительную обеспокоенность происходящими климатическими изменениями. Отчасти это связано с тем, что глобальное потепление обещает этому государству многомиллионные убытки, связанные с наводнениями. В августе 2008 года один из ведущих британских экологов Боб Уотсон предрек рост температуры в ближайшие годы на четыре градуса по Цельсию.

По мнению многих специалистов по климату, подобный рост вызовет таяние вечной мерзлоты и гидратов (кристаллических соединений метана с водой, возникающих при низкой температуре и высоком давлении) на дне океанов. Это, в свою очередь, приведет к необратимым изменениям климата, поскольку высвободит в атмосферу большое количество метана, который обладает более сильным парниковым эффектом, чем углекислый газ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше