Россияне принесли в банки 400 миллиардов рублей за месяц

Чистый приток вкладов населения в российские банки составил 400 миллиардов рублей. Об этом заявил глава Центробанка Сергей Игнатьев на совещании у президента Дмитрия Медведева. Его слова передает РИА Новости. Ранее первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев утверждал, что за то же время депозиты россиян увеличились всего на 180 миллиардов рублей.

Игнатьев напомнил, что в ноябре отток вкладов был незначительным, а в октябре составлял 360 миллиардов рублей. Данные по декабрю свидетельствуют, по мнению Игнатьева, о стабилизации банковского сектора.

Ранее сообщалось, что россияне стали изымать средства из банков, так как опасались банкротства финансовых организаций в условиях мирового кризиса. Однако правительство осенью повысило сумму гарантированного возмещения по вкладам в случае банкротства банка до 700 тысяч рублей, что помогло остановить отток. Кроме того, свою роль сыграло повышение ставки рефинансирования ЦБ, из-за которого банки стали повышать проценты по вкладам.

Не исключено, что россияне вновь понесли деньги в банки и из-за того, что инфляция в стране практически не замедляется, а дома сбережения в рублях хранить невыгодно из-за значительного падения курса национальной валюты к доллару и евро.

Приток вкладов поможет банкам справиться с кризисом ликвидности, обострение которого пришлось на сентябрь-октябрь 2008 года. В связи с кризисом десятки российских банков лишились возможности выполнять обязательства перед клиентами. Часть из них обанкротилась, а часть была спасена при участии Центробанка и Агентства по страхованию вкладов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше