Вкладчики вернули Сбербанку снятые во время кризиса средства

В конце 2008 года Сбербанк смог полностью компенсировать отток средств с депозитов своих клиентов. Только за последние пять рабочих дней прошлого года вкладчики Сбербанка вернули на свои счета 60 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что за первую неделю декабря приток вкладов в Сбербанк составил 18,5 миллиарда рублей. За две первые недели месяца средства населения в финансовой организации увеличились на 42 миллиарда рублей. При этом в октябре вкладчики вывели из Сбербанка более 95 миллиардов рублей.

В декабре значительный приток средств россиян также наблюдался в банке "ВТБ 24", розничной "дочке" ВТБ, отмечает издание. За месяц общий объем средств на счетах кредитной организации вырос на 39,5 миллиарда рублей, при этом с 21 по 31 декабря приток денег составил 21,2 миллиарда рублей. В кредитных организациях полагают, что приток средств объясняется выплатами зарплат и премий по итогам года.

Напомним, в течение сентября-ноября 2008 года вкладчики российских банков, опасаясь банкротства кредитных организаций из-за кризиса, забрали из них 454 миллиарда рублей. Это составляет 7,7 процента от общего объема депозитов. Однако в декабре отток средств сменился притоком, и депозиты физических лиц в отечественных банках выросли на 180 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше