В рамках перемирия ХАМАС дважды обстрелял Израиль

Территория Израиля как минимум дважды подвергалась обстрелу после того, как представители действующих в Газе исламистских группировок, в том числе ХАМАСа, объявили о прекращении огня сроком на одну неделю. Одна ракета упала возле города Нетивот, в региональном совете Эшколь разорвались несколько минометных снарядов и ракет, сообщается на сайте израильского издания Newsru.co.il.

На этом сайте со ссылкой на государственное радио израиля "Коль Исраэль" говорится о том, что в секторе Газа возобновились перестрелки (по всей видимости, между ХАМАСовцами и израильскими военными).

В ночь с 17 на 18 января 2009 года Израиль объявил об одностороннем прекращении огня и завершении военной операции "Литой свинец" на территории сектора Газа. Несмотря на частичный вывод войск из сектора, израильское руководство оставило за собой право вступать в боевые действия с боевиками ХАМАСа в случае нападений на солдат ЦАХАЛа или обстрелов израильских городов.

Палестинские исламисты, поначалу отказывавшиеся сложить оружие, вскоре также заявили о временном прекращении огня. В числе условий, поставленных ХАМАСом - вывод израильских войск из сектора и снятие блокады палестинского анклава.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше