19-летняя россиянка победила Ану Иванович на Australian Open

19-летняя российская теннисистка Алиса Клейбанова победила пятую ракетку мира сербку Ану Иванович на Открытом чемпионате Австралии. Матч 1/16 финала, состоявшийся 23 января, завершился со счетом 7:5, 6:7 (5:7), 6:2 в пользу Клейбановой. В следующем круге ее соперницей будет Елена Докич из Австралии, сообщает официальный сайт Australian Open.

Матч Клейбанова - Иванович продолжался почти три часа. В решающем сете россиянка повела со счетом 3:0, затем проиграла два гейма подряд, но сумела довести партию и встречу до победы. На Australian Open Клейбанова, которой 15 июля исполнится 20 лет, получила от организаторов 29-й номер посева.

Ранее в пятницу в 1/8 финала женского одиночного разряда вышли еще три россиянки: Динара Сафина, Вера Звонарева и Надежда Петрова. В четвертом круге Australian Open Звонарева и Петрова сыграют друг с другом, а Сафина - с француженкой Ализ Корне.

24 января свои матчи 1/16 финала проведут Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. Дементьева встретится с Самантой Стосур из Австралии, а Кузнецова - с украинкой Еленой Бондаренко. В мужском одиночном разряде в 1/16 финала вышли двое россиян: Марат Сафин сыграет с Роже Федерером (23 января), а Игорь Андреев - с американцем Джеймсом Блейком (24 января).