Администрация Обамы напишет Ахмадинеджаду

Американские дипломаты разрабатывают проект письма президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду, сообщило в четверг, 29 января, британское издание The Guardian. Его источники сообщают о работе над тремя вариантами послания.

Наблюдатели полагают, что таким образом администрация Барака Обамы стремится продемонстрировать свою готовность к диалогу с иранским режимом.

Источники издания в Госдепартаменте утверждают, что США, скорее всего, не будут придерживаться политики предыдущего президента Джорджа Буша, который включил Иран в "ось зла". Буш неоднократно заявлял, что иранцы могут приступить к разработке ядерного оружия. Официальный Тегеран, в свою очередь, всегда настаивал исключительно на мирном характере своей ядерной программы.

The Guardian отмечает, что наблюдателям пока неясно, в каком направлении будут развиваться отношения между США и Ираном, однако примирительный настрой Обамы и его намерение вести переговоры с Ахмадинеджадом ни у кого не вызывают сомнений. Не исключено, что Вашингтон вернется к вопросу об открытии американского дипломатического представительства в Тегеране в виде "секции интересов". Как отмечает издание, ссылаясь на слова бывшего госсекретаря США Кондолиззы Райс, американское представительство не открылось в Иране только потому, что во второй половине прошлого года внимание Буша было больше приковано к "российскому вторжению в Грузию".

Формальным поводом для американского письма иранскому лидеру стало поздравление с победой на президентских выборах, направленное Ахмадинеджадом Обаме 6 ноября прошлого года. Источники The Guardian утверждают, что инициатором продолжения переписки с иранским президентом выступила новый госсекретарь Хиллари Клинтон. Впрочем, пока Государственный департамент не прокомментировал информацию о письме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше