Мать Саманты Смит вступилась за "Артек"

Мать Саманты Смит обратилась к украинским властям с просьбой сделать все возможное, чтобы сохранить детский центр отдыха "Артек". Текст письма Джейн Смит РИА Новости получило от сотрудника "Артека".

Американская школьница Саманта Смит стала известна во всем мире, после того как в 1982 году написала письмо генсеку ЦК КПСС Юрию Андропову и посетила Советский Союз. Саманта Смит спросила советского вождя, не собирается ли он воевать с США и захватывать мир. Андропов в ответном письме заявил, что воевать не хочет, и пригласил американку в СССР. В ходе поездки она посетила в том числе и "Артек". Спустя несколько лет она погибла в авиакатастрофе.

В обращении к украинским властям Джейн Смит, мать Саманты, вспоминает, что была в "Артеке" несколько раз. По ее мнению, обстановка в лагере "оказывала потрясающее воздействие на международные отношения, когда интернациональные смены объединяли народы во имя детей". Она попросила руководство Украины "защитить это потрясающее историческое место".

Напомним, что в начале 2009 года международный детский центр "Артек" был вынужден прекратить работу из-за отсутствия финансирования. Средства на его функционирование в бюджете Украины на 2009 год не предусмотрены. Руководитель "Артека" Борис Новожилов, постоянно выступавший в защиту центра, в конце января попал в больницу с сердечным приступом.
Виктор Ющенко, реагируя на скандал вокруг "Артека", поручил правительству в течение недели "нормализовать работу" центра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше