Китай отказался от борьбы за проведение чемпионата мира по футболу

Китай не отправил в ФИФА письмо о намерении принять чемпионат мира по футболу в 2018 или 2022 году, сообщает агентство Reuters со ссылкой на китайские СМИ. Ранее предполагалось, что Китай поборется за проведение первенства планеты. В январе 2009 года президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал эту страну в числе претендентов на ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

По словам одного из представителей руководства Китайской футбольной ассоциации, согласия на подачу заявки не дало правительство страны.

После отказа Китая на проведение чемпионатов мира по футболу остались восемь претендентов: Англия, Япония, Катар, Мексика, Австралия, Россия, Индонезия и США. Предварительные заявки на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022 ФИФА принимает до 2 февраля 2009 года.

Побороться за проведение первенства планеты по футболу намеревались Испания и Португалия, которые подали совместную заявку. Еще одну совместную заявку планировали подать Бельгия и Голландия. Однако в конце января Блаттер заявил, что заявки, поданные несколькими странами совместно, будут отклонены. Президент ФИФА сослался на неудачный опыт проведения ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее. По словам Блаттера, когда турнир организуют несколько стран, расходы существенно возрастают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше