Популярность госбанков у российских вкладчиков значительно выросла

Доля государственных банков на рынке депозитов в 2008 году значительно выросла, пишет "Коммерсант". Это произошло из-за финансового кризиса, который вынудил граждан выбирать более надежные банки для размещения своих вложений.

В целом объем депозитов в российском банковском сектора вырос в 2008 году на 15 процентов (на 800 миллиардов рублей), хотя изначально ожидался прирост на треть. Увеличение в основном состоялось в первом полугодии (11,3 процента). Во второй половине года рост объемов депозитов существенно замедлился - до 3 процентов.

Банкам с государственным участием удалось заметно увеличить свою долю на российском рынке. Доля Сбербанка выросла с 51,5 до 51,8 процента, причем в первом полугодии этот показатель стабильно снижался. Однако в условиях кризиса граждане России вновь понесли средства в крупнейший банк страны. В 2008 году выросла и доля банков группы ВТБ - с 4,7 до 5,7 процента. Наконец, Газпромбанк увеличил свое участие на рынке на 0,2 процентных пункта до 1,9 процента.

Не связанные с государством банки, занимающие не менее процента рынка депозитов, как правило, сокращали свое присутствие. Так, Райффайзенбанк потерял 0,07 процентных пунку, а "Уралсиб" - 0,24. Исключениями на общем фоне стали Альфа-банк и Росбанк (прибавившие 0,07 и 0,51 процентных пункта соответственно). Негосударственным банкам удалось увеличить свою долю за счет валютных депозитов, которые в условиях резкого снижения курса рубля были более популярны среди вкладчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше