МВД защитит шведских биатлонистов в Ханты-Мансийске

МВД России гарантировало безопасность всех зарубежных биатлонистов, которые приедут на этап Кубка мира в Ханты-Мансийске (26-29 марта). МВД сделало это заявление в связи с информацией о том, что биатлонисты сборной Швеции получили по электронной почте письма из России с угрозами жизни, сообщает РИА Новости.

По словам секретаря департамента охраны общественного порядка МВД Ольги Шкляровой, на турнире в Ханты-Мансийске будут работать около 300 милиционеров. Шклярова подчеркнула, что этап Кубка мира будет проводиться в России не в первый раз, и ранее на этих соревнованиях не произошло ни одного серьезного инцидента.

Шведские биатлонисты получили письма с угрозами после того, как тренер сборной Швеции немец Вольфганг Пихлер призвал отстранить сборную России от участия в чемпионате мира 2009 года. В Пхенчхане, где проходит этот турнир, Пихлер собирал подписи тренеров сборной в поддержку отстранения российской команды. Пока эта кампания ничем не завершилась.

Ранее тренер шведской команды заявлял, что сборную России надо отстранить не только от чемпионата мира, но и от Олимпиады-2010 в Ванкувере. Пихлер считает, что россияне заслуживают такого наказания за "систематическое" применение допинга. Перед началом чемпионата мира на употреблении эрпитропоэтина (ЕРО) попались Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

Лидер мужской сборной России Максим Чудов потребовал от Пихлера извинений, но тренер шведской команды в ответ на это заявил, что Чудов должен "приползти на коленях" и извиниться перед Пихлером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше