Приток вкладов в Сбербанк в январе прекратился

В январе 2009 года отток вкладов из Сбербанка составил один процент без учета валютной переоценки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в банке. "Интерфакс" приводит точно такую же информацию со ссылкой на свой источник в Сбербанке.

В декабре прошлого года россияне принесли в крупнейший банк страны на 100 миллиардов рублей больше, чем унесли из него. При этом в октябре и ноябре наблюдался отток вкладов: россияне забирали средства из большинства российских банков, опасаясь за их сохранность.

В декабре ситуация стабилизировалась. Кроме того, рост инфляции и девальвация рубля привели к тому, что держать сбережения дома стало невыгодно. В результате россияне вновь понесли деньги в банки. По данным главы Центробанка Сергея Игнатьева, в декабре общий приток вкладов составил около 400 миллиардов рублей.

По предварительным данным, которые ранее озвучивало Агентство по страхованию вкладов, в январе общий приток вкладов не превысил одного процента и был связан не с тем, что россияне понесли в банки сбережения, а с тем, что доля валютных вкладов увеличилась, а евро и доллар значительно подорожали к рублю.

К 2009 году доля валютных вкладов в России увеличилась до 25 процентов. Еще в начале 2008 года этот показатель не превышал девяти процентов. При этом в феврале россияне вновь начали переводить вклады в рубли.

По притоку-оттоку вкладов в Сбербанке можно в значительной степени судить о рынке в целом, так как крупнейшая финансовая организация страны занимает более 50 процентов этого рынка. На счетах в Сбербанке находится около трех триллионов рублей депозитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше