Адвокат опроверг сообщение о решении суда по делу спутниц Прохорова в Куршевеле

Французский суд не выносил решения о незаконности задержания в январе 2007 года россиянок на курорте Куршевель. Более того, дело еще даже не рассматривалось по существу, так как в настоящее время проходит досудебная процедура. Об этом агентству РИА Новости сообщил адвокат одной из девушек Сорен Маргюлис.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что суд французского города Шамбери якобы признал задержание россиянок, сопровождавших миллиардера Михаила Прохорова, незаконным. "На самом деле никакого суда, а, значит, и никакого решения пока не было", - заявил агентству адвокат.

По мнению защитника, ошибка произошла из-за того, что журналисты перепутали суд с первой встречей россиянок с судебным следователем. Встреча произошла в рамках процедуры досудебного расследования. Проводивший беседу следователь признал, что "при их задержании, возможно, была допущена ошибка, поскольку французские полицейские никогда ранее не сталкивались с людьми, ведущими столь незнакомый им образ жизни".

По итогам встречи судебный следователь дал адвокатам россиянок два месяца на то, чтобы сформулировать свои требования. Маргюлис уточнил, что обращение в суд с требованием возбуждения уголовного дела против лиц, ответственных за задержание спутниц Прохорова, будет подано в ближайшее время.

Напомним, что 9 января 2007 года в рамках расследования дела об организации международной сети проституции французская полиция задержала на горнолыжном курорте Куршевель 26 человек, включая российского бизнесмена Михаила Прохорова и нескольких молодых девушек. Обвинения в адрес самого миллиардера не выдвигались, его допросили в суде в качестве свидетеля.

В апреле 2008 года суд удовлетворил требование пяти россиянок вернуть им деньги, меха и ценности, изъятые при задержании. Две бывшие спутницы российского миллиардера продолжают добиваться уголовного преследования задержавших их французских полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше