Индия провела успешные испытания ракеты "БраМос"

На полигоне Покхаран в индийском штате Раджастхан состоялось испытание новой версии сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" индийско-российского производства, сообщает АРМС-ТАСС. Его целью стала проверка вооружения после внесения изменений в программное обеспечение системы самонаведения. Ракета точно поразила цель.

Как уточняет агентство, в январе запущенная с использованием наземной вертикальной пусковой установки ракета на конечной фазе полета отклонилась от заданной траектории и не смогла поразить цель. Причиной этого был признан сбой программы.

Ранее ракета успешно испытывалась около двадцати раз, но командующий сухопутными войсками страны Дипак Капур заявил, что для начала серийного производства и принятия данной версии "БраМос" на вооружение следует провести дополнительные испытания.

Производитель уже сообщил, что может начать поставки заказанных 240 ракет через два года, как это определено контрактом. Кроме того, к 2013 году индийско-российская компания намерена завершить разработку гиперзвуковой ракеты "БраМос-2".

Предприятие BrahMos Airspace Ltd. создано в 1998 году российским НПО "Машиностроение" и Организацией оборонных исследований и разработок военного ведомства Индии. Испытания ракет "БраMос" производятся индийской стороной регулярно с 2001 года. На данный момент уже разработаны модификации авиационного, морского и наземного базирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше