"Гринпис" нашел в петербургском порту ядерные отходы

Экологическая организация "Гринпис" 19 марта объявила, что в Санкт-Петербург 18 марта прибыло немецкое судно "Шоувенбанк" с грузом ядерных отходов на борту.

По данным "Гринписа", судно привезло в Россию 1250 тонн отвального гексафторида урана (побочный продукт обогащения урана, пока практически никак не используется). Эти отходы принадлежат одному из немецких заводов европейского консорциума URENCO. Экологам стало известно, что в ближайшее время груз "Шоувенбанка" будет перевезен через жилые районы на предприятие "Изотоп", расположенное в поселке Капитолово Ленинградской области. Оттуда отходы увезут на переработку в Сибирь.

"Гринпис" намерен в ближайшее время обратиться в Генпрокуратуру с заявлением о незаконности ввоза урана на территорию России. Защитники природы утверждают, что в РФ на данный момент ввезено примерно 100 тысяч тонн обедненного гексафторида урана из Западной Европы. Хотя изначально утверждается, что уран везут в РФ на дообогащение, обратно за пределы РФ вывозится не более 10 процентов сырья.

Как сообщает агентство "Интерфакс", недавно глава Росатома Сергей Кириенко объявил, что Россия не будет в очередной раз продлевать сроки контрактов на ввоз гексафторида урана из стран Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше