Члены Greenpeace остановили отправку ядерных отходов в Россию

Активистам экологической организации Greenpeace удалось приостановить отгрузку токсичных отходов из Франции в Россию, сообщается на сайте организации. Часть активистов забралась на портовые краны и заблокировала погрузку 450 тонн обеднённого урана на российское судно "Капитан Куроптев" во французском порту Гавр.

Перед вагонами поезда, на которым ядерные отходы были доставлены в порт, был растянут плакат на французском и английском языках "Остановите ввоз радиоактивных отходов в Россию!". Блокада продолжается до сих пор. Трое активистов Greenpeace арестованы.

Greenpeace обвиняет российские власти в том, что они позволяют производить захоронение зарубежных ядерных отходов в обход существующего законодательства, вместо того, чтобы заниматься их переработкой.

Кроме того, специалисты Greenpeace отмечают, что контейнеры, в которых перевозят радиоактивные отходы, не отвечают стандартам МАГАТЭ и представляют собой большую опасность во время транспортировки на дальние расстояния.

По словам представителя организации Грегори Джендра (Gregory Gendre), отходы должны быть доставлены морским путем в Санкт-Петербург, а затем их отвезут в город Томск, сообщает издание Tocqueville Connection.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше