Из Чехии в Россию привезли 14 килограммов урана

Четырнадцать килограммов высокообогащенного урана было вывезено из Чешского технического университета в Праге и доставлено в российский ядерный центр в городе Димитровграде Ульяновской области. Как сообщает газета New York Times, операция проводилась в обстановке строгой секретности 26-27 сентября этого года.

Под наблюдением специалистов МАГАТЭ, американского Национального управления по ядерной безопасности и российских ядерщиков из учебного реактора были изъяты 20 урановых стержней - топливных элементов реактора. В Димитровграде уровень содержания урана в них будет искусственно снижен.

Договоренность о совместной работе по возращению в Россию ядерного топлива, оставшегося без после распада СССР у его бывших союзников, была достигнута Владимиром Путиным и Джорджем Бушем на встрече в Братиславе весной этого года. Американцы опасаются, что высокообогащенный уран, оставшийся без должной охраны, может попасть в руки террористов, способных сделать так называемую "грязную" бомбу.

По достигнутому российско-американскому соглашению процесс вывоза ядерного топлива должен быть завершен к 2013 году. Американская сторона осуществляет финансирование всех операций и реконструкцию российского центра в Димитровграде.

Аналогичные операции проводятся с 2002 года. Ядерное топливо в количестве 122 килограммов уже было вывезено в Россию из Сербии, Румынии, Болгарии, Ливии, Узбекистана, Чехии и Латвии. Следующими на очереди стоят Польша, Казахстан и Вьетнам.

До настоящего времени точно неизвестно, сколько ядерного топлива и в каких объемах хранится в странах - бывших сателлитах СССР. Например, американские специалисты узнали о реакторе в Праге почти случайно. Когда в прошлом году они работали над вывозом топлива из другого чешского реактора, их чешские коллеги рассказали о том, что в университетском городке хранятся урановые стержни.

Чтобы ученые могли и дальше продолжать исследования, США пообещали купить университету легкообогащенный уран, который не представляет интереса для потенциальных злоумышленников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше