Российский вратарь клуба НХЛ согласился сыграть на чемпионате мира

Вратарь клуба НХЛ "Финикс Койотс" Илья Брызгалов согласился сыграть за сборную России на чемпионате мира 2009 года. По словам президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, он разговаривал с Брызгаловым по телефону и достиг "стопроцентной договоренности" об участии вратаря в ЧМ-2009, пишет издание "Спорт-Экспресс".

Третьяк отметил, что в настоящее время Брызгалов уже занимается оформлением нового паспорта, а в Москву он должен прилететь 16 или 17 апреля. Чемпионат мира пройдет с 24 апреля по 10 мая в Швейцарии в городах Берн и Клотен.

25 марта президент ФХР побывал на матче регулярного чемпионата НХЛ между "Чикаго" и "Сан-Хосе", ворота которых защищали россияне Николай Хабибулин и Евгений Набоков соответственно. Третьяк отметил, что оба голкипера дали согласие участвовать в Олимпиаде 2010 года в Ванкувере. Что касается ЧМ-2009, то Хабибулин и Набоков готовы прилететь в Швейцарию, если их команды вылетят из плей-офф НХЛ на ранней стадии.

Клуб Брызгалова "Финикс" занимает 14-е место в турнирной таблице Западной конференции, и его шансы на выход в плей-офф являются сугубо теоретическими. В 74 матчах "Койотс" набрал 69 очков. У делящих седьмое-восьмое место "Анахайма" и "Нэшвилла" - по 80 очков после 74 игр. В регулярном чемпионате НХЛ команды проводят по 82 матча.

Напомним, что весной 2008 года Брызгалов отказался ехать на чемпионат мира в Канаду, сославшись на важные личные дела. В сезоне-2008/09 на этапах Евротура основными вратарями сборной России были Александр Еременко из "Салавата Юлаева" и Константин Барулин из ЦСКА.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше