Лига арабских государств поддержала объявленного в розыск лидера Судана

В понедельник на ежегодном саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Дохе участники выразили единодушную поддержку президенту Судана Омару аль-Баширу, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд (МУС), передает Agence France-Presse.

"Мы подчеркиваем нашу солидарность с Суданом и отвергаем решение МУС в отношении президента аль-Башира", - говорится в итоговой декларации ЛАГ, которую зачитал глава организации Амр Мусса. Суданский лидер лично участвовал в саммите.

Ордер на арест аль-Башира был выдан 4 марта. МУС обвинил президента Судана в преступлениях против человечности и военных преступлениях во время вооруженного конфликта в Дарфуре. Судан отказался подчиняться решению МУС, заявив, что в результате подавления беспорядков в провинции в 2003 году погибли не 200 тысяч человек, а не более десяти тысяч. Аль-Башир отметил, что ордер стоит меньше, чем потраченные на него чернила, и назвал действия МУС угрозой суверенитету Судана.

Президент Судана стал первым действующим главой государства, которого пытается арестовать МУС. Несмотря на ордер, в конце марта аль-Башир отправился в зарубежное турне и уже посетил Эритрею и Египет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше