Объявленный в розыск президент Судана приехал в Египет

Президент Судана Омар аль-Башир продолжил свое зарубежное турне несмотря на то, что Международный уголовный суд выпустил ордер на его арест. Аль-Башир ранее неоднократно высказывался о незаконности этого решения, и путешествует по миру, не обращая внимания на угрозу задержания. Первую зарубежную поездку после выдачи ордера на арест аль-Башир совершил в Эритрею, а 25 марта он прибыл в столицу Египта Каир.

Как сообщает AFP, в Каире президент Судана проведет переговоры со своим египетским коллегой Хосни Мубараком. Стоит отметить, что на египетской территории Омар аль-Башир находится в относительной безопасности, так как официальный Каир, а также и Лига арабских государств, не признали решение об аресте главы Судана. Единомышленники аль-Башира уверены, что арест главы Судана отрицательно скажется на процессе мирного урегулирования в регионе.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Омара аль-Башира в связи с гибелью 200 тысяч человек в ходе подавления беспорядков в суданской провинции Дарфур в 2003 году. Президент Судана стал первым действующим главой государства, которого решил арестовать МУС. По мнению главного прокурора суда, аль-Башир "истреблял" людей. Отметим, что власти Судана утверждают, что истинное число жертв беспорядков в Дарфуре составляет не более 10 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше