Воздействие сонаров на дельфинов оказалось переоценено

Американские исследователи установили, что воздействие сонара на дельфинов переоценено, сообщает Scince NOW. В частности, чтобы вызвать у млекопитающего временную потерю слуха, это устройство должно находиться от него на расстоянии около 40 метров в течение достаточно долгого времени. Работа исследователей опубликована в журнале Biology Letters.

В рамках опыта ученые закрепили на голове бутылконосого дельфина электроды, которые позволяли судить о состоянии животного (например, стрессе) по работе различных центров его мозга. Дельфин был помещен в специальный бассейн, где ему проигрывалась запись звуков работающего сонара. Эти звуки были записаны с военных морских судов во время учений 2005 года недалеко от побережья штата Вашингтон. Учения совпали по времени с массовым выбросом на берег дельфинов и китов в этом регионе.

В результате исследователям удалось установить: чтобы вызвать временную глухоту, сонар должен работать достаточно близко от животного и делать это довольно долго (около 2,5 минут). По словам исследователей, маловероятно, что млекопитающее будут терпеть дискомфорт так долго - оно скорее постарается покинуть регион работы приборов.

По словам ученых, сонар может воздействовать на животных только в очень специальных случаях. Например, если звук сонара отразится от слоя теплой воды на поверхности океана и ото дна несколько раз. Таким образом, дельфины и киты будут находиться под воздействием сигналов достаточно долго для того, чтобы те возымели действие.

Напомним, что работа сонаров называется одной из возможных причин выбрасывания дельфинов и китов на берег. Считается, что сигналы этих устройств взаимодействуют с "внутренними сонарами" животных. В августе 2008 года министерство обороны Великобритании официально признало, что использование данных приборов в ходе учений может приводить к гибели морских млекопитающих. Необходимо отметить, что точная причина выбрасывания животных на берег до сих пор неизвестна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше